Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме в честь святого праведного...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадского г. Днепра в день престольного торжества

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадского г. Днепра в день престольного торжества

2 января 2021 года, в день прославления памяти праведного Иоанна Кронштадского, по благословению управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Иринея архиепископ Евлогий прибыл в храм в честь празднуемого святого Левобережного благочиния г. Днепра, чтобы возглавить храмовое торжество. На входе в храм Архипастыря встретили приходской актив и воспитанники воскресной школы, преподнесшие викарному архиерею цветы и каравай.

Благочинный городского Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник – настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского – произнес приветственное слово, в котором выразил благодарность Высокопреосвященнейшему Владыке за архипастырский визит в день престольного праздника.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству, кроме клириков храма, сослужило многочисленное городское духовенство.

После Евангельского чтения владыка Евлогий обратился к собравшимся богомольцам с проповедью, в которой обозначил главные вехи подвижнической жизни протоиерея Иоанна Сергиева, прошедшей в Кронштадте и ставшей примером единения молитвенного подвига, социального служения, преподавательской деятельности и литературного творчества. Архипастырь подчеркнул, что книга отца Иоанна Кронштадского «Моя жизнь во Христе» не только стала настольной для многих поколений православных читателей в нашем Отечестве, но и была переведена на основные европейские языки и оценена по достоинству и представителями других христианских конфессий в дальнем зарубежье.

Богослужение завершилось молебным пением с чтением молитвы святому праведному Иоанну Кронштадскому, которое возглавил архиепископ Евлогий.

Новомосковское викариатство