Додому Новини єпархії Храм преподобного Ильи Муромца Печерского отметил престольное торжество

Храм преподобного Ильи Муромца Печерского отметил престольное торжество

1 января 2022 года в день памяти преподобного Илии Муромца, Печерского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней традиционно совершил свой архипастырский визит в храм в честь преподобного Илии Муромца, Печерского при военном госпитале г. Днепра.

В Днепропетровской епархии это единственный храм в честь Печерского богатыря-подвижника.

По случаю престольного торжества митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерея Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии – заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Александр Коротков, клирики храма и священнослужители, окормляющие общины в клиниках областного центра.

За богослужением молились представители Днепровского городского совета, а также гости из Киева.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клир храма очередными высокими священническими наградами:

– настоятель храма протоиерей Александр Коротков, к 50-летнему юбилею со дня рождения удостоен правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш»;

– клирик храма протоиерей Владимир Винницкий – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия. Также были возглашены прошения о сотрудниках клиники, о раненых воинах, находящиеся в данный момент на лечении, и всех врачующихся в лечебнице.

В конце литургии было совершено молебное пение на новолетие. Затем славление небесному покровителю преподобному Ильи Муромцу, Печерскому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за заслуги перед УПЦ митрополит Ириней вручил ряд церковных наград.

Орденом преподобного Ильи Муромца, Печерского І степени удостоен – Евгений Васильевич Шаповал.

Медалями равноапостольного великого князя Владимира – Валерий Викторович Сысолятин и Оксана Георгиевна Феник.

Грамоты митрополита Иринея были вручены прихожанам и труженикам храма.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр от имени всего прихода поблагодарил иерарха за святительские молитвы и труды. На молитвенную память митрополиту Иринею был преподнесен традиционный подарок, написанный в иконописной мастерской храма специально к престольному дню икону преподобного Гавриила Ургебадзе.

В завершении праздника владыка преподал всем свое святительское благословение и поздравил с наступившим Новым 2022 годом.