Додому Новини єпархії Крещенское водосвятие в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

Крещенское водосвятие в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

21 и 23 января 2020 года по многолетней традиции в часовнях, которые оборудованы в корпусных отделениях Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4) были совершены богослужения в честь праздника Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Данные мероприятия состоялись по просьбе заключенных и в рамках программы по обеспечению религиозных потребностей всех категорий содержащихся в учреждении граждан, которая реализуется по благословению управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

21 января в часовне в честь Образа Божьей Матери «Живоносный источник» иерей Илья Коротков освятил принесенную подследственными женщинами воду. Он рассказал о значении этого праздника, отдельно остановился на связанных с ним народных традициях и сакральном смысле описанных в Священном Писании событий. «Пророк и Предтеча Господень Иоанн, готовя путь Господень, готовя людей к принятию Спасителя, проповедовал покаяние. И крещение совершается в покаянии, то есть в исправлении людей. Вера, которая является приемником радости, приемником нашему счастью, для которого мы с вами все созданны, не возможна без покаяния. Покаяние раскрывает веру, покаяние питает веру, но и для того, чтобы вера укреплялась, необходимо углублять наше покаяние, углублять смиренное самовосприятие. Это возможно только тогда, когда верою примем, что Господь любит нас – каждого из нас », – сказал отец Илья.

23 января в часовне в честь Благоразумного Разбойника во главе с протоиереем Николаем Купчинским состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие осужденные мужчины, которые находятся в учреждении на лечении, и волонтеры благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение». «Большинство из нас крещены с детства, но в течение жизни мы мало задумываемся о необходимости жить по Божьим заповедям, неоднократно погружаемся в страсть греха, пока не оказываемся в таком месте как это. Но у каждого из нас есть шанс второго крещения – покаяние – и возвращение к жизни с Господом», – сказал отец Николай, обращаясь к присутствующим.

Жизнь любой церковной общины – это особый мир, с присущими только ему особенностями внутренней жизни, взаимоотношений и общения. Община тюремного храма имеет еще больше особенностей. Однако, отличаясь друг от друга возрастом, образованием, социальным положением и, конечно же, преступлениями, в совершении которых они обвиняются, прихожане тюремных храмов и часовен схожи между собой в искреннем и доверительном отношении к словам священника и к воле Господа.

БО ЦСА «Преображение»