Додому Новини єпархії Митрополит Ириней и епископ Андрей совершили чин великого освящения храма апостола Андрея...

Митрополит Ириней и епископ Андрей совершили чин великого освящения храма апостола Андрея Первозванного г. Днепра

11 декабря 2019 года, управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь апостола Андрея Первозванного ж/м Левобережный-3 г. Днепра, где совершил чин великого освящения верхнего главного храма в честь апостола Андрея Первозванного.

Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го городского Левобережного церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Анатолий Лысенко, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма иерея Святослава Коломийченко саном протоиерея, а также клирика храма иерея Геннадия Калинку – правом ношения набедренника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма правящий архиерей по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил настоятелю и благотворителям ордена Украинской Православной Церкви:

– протоиерею Анатолию Лысенко – орден апостола Андрея Первозванного;
– Кирпа Сергей Владимирович и Кирпа Евгений Владимирович – ордена Крещения Киевской Руси.

Грамотами Правящего архиерея были награждены труженики и прихожане храма.

В завершении своего визита архипастыри преподали всем молившимся за богослужением святительское благословение.