Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил общину преподобного Серафима Саровского чудотворца города Днепра

15 января 2022 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Умиление», расположенный на проспекте Мануйловский г. Днепра, где в нижнем храме, освященном в честь преподобного Серафима Саровского совершил Божественную литургию.

Перед богослужением иерарха встретили воспитанники воскресной школы и приходской актив храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания Литургии был совершен крестный ход, в завершении которого митрополит Ириней прочитал молитву преподобному Серафиму Саровскому, а духовенство пропело величание.

В ознаменовании 5-летия со дня освящения нижнего храма в честь преподобного Серафима Саровского митрополит Ириней вручил настоятелю и всему приходу архиерейскую грамоту.

В завершение торжества митрополит Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с праздником и преподал святительское благословение.