Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил пгт. Обуховку

Митрополит Ириней посетил пгт. Обуховку

30 сентября 2021 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь чтимых в этот день святых в пгт. Обуховка Днепровского района. По случаю престольного торжества общины архипастырь совершил Божественную литургию в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Дионисий Шкуратко, духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Дионисия Шкуратко правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания богослужения состоялся крестный ход, в завершение которого духовенство совершило славление мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Затем архипастырь поздравил богомольцев с престольным праздником, а тех, кто носит имена святых мучениц, с днем ангела.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил мецената храма Геннадия Александровича Ильченко орденом УПЦ за благотворительность Святителя Николая Чудотворца. Прихожани и труженики храма были удостоены архиерейских грамот правящего архиерея.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

Днем митрополит Ириней посетил Обуховский лицей, где поздравил директора Веру Борисовну Джур и весь коллектив с наступающим профессиональным праздником днем учителя. Архипастыря приветствовали воспитанники лицея. В память о посещении лицея архиерею вручили памятные подарки.