Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский подворье Знаменского женского монастыря

Митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский подворье Знаменского женского монастыря

Митрополит Ириней посетил Николаевское подворье Знаменского женского монастыря
Митрополит Ириней посетил Николаевское подворье Знаменского женского монастыря

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил с архипастырским визитом Никольский скит Знаменского женского монастыря в г. Днепре, где совершил Божественную литургию.

Накануне вечером архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За богослужением он помазал молящихся святым елеем.

В день праздника перед началом богослужения правящего архиерея приветствовала настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер) и насельницы скита.

Перед началом богослужения митрополит Ириней совершил освящение настенной храмовой росписи.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и клирики подворья.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь наградил клириков подворья священников Виталия Боднарчука и Илью Грибова очередными священническими наградами – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением святого: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех молившихся с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Настоятельница монастыря игумения Варвара поздравила присутствующих на богослужении детей, вручив им подарки и сладости.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ