Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Успенскую Почаевскую Лавру

Митрополит Ириней посетил Успенскую Почаевскую Лавру

25-26 августа 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Успенскую Почаевскую Лавру.

25 августа по дороге архипастырь совершил поклонение иконе Божией Матери «Споручница грешных» в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре г. Корец Ровенской области и посетил Свято-Варваринский скит с. Старый Корец Корецкого района Ровенской области, где на могиле архидиакона Михаила (Гнесюк) совершил заупокойную литию.

Вечером накануне воскресного дня, митрополит Ириней молился за всенощным бдением в Спасо-Преображенском соборе Успенской Почаевской Лавры. В этот день в Лавру прибыл многотысячный крестный ход из г. Каменец-Подольский, который ежегодно совершается накануне праздника Успения Божией Матери. В этом году участниками крестного хода стали более 30 тысяч верующих, в том числе и паломники из Днепропетровской епархии.

Всенощное бдение возглавил Постоянный Член Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. Ему сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Почаевский Владимир, наместник Лавры, а также духовенство из различных епархий Украиныи братия Лавры в священном сане.

26 августа в Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сослужил за ранней Божественной Литургией в Спасо-Преображенском соборе Успенской Почаевской Лавры. Божественную Литургию возглавил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. Иерархам сослужили духовенство Днепропетровской епархии и насельники лавры в священном сане.

По окончании Божественной Литургии митрополит Ириней поклонился святыням Лавры: Чудотворной иконе Божией Матери «Почаевская», мощам Преподобных Иову и Амфилохию Почаевским, «Стопочке» Божией Матери.

На обратном пути из Почаева архипастырь посетил скит Праведной Анны Николаевского Городокского женского монастыря в с. Онишковцы Дубенского района Ровенской области.

Вечером, за вечерним богослужением, митрополит Ириней прочитал акафист иконе Божией Матери «Споручница грешных» перед чудотворной иконой в Свято-Троицком соборе Корецкого ставропигиального женского монастыря г. Корец Ровенской области. За богослужением молилась настоятельница обители игумения Рафаила (Хильчук) с сестрами.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии