Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви в пгт. Слобожанском

Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви в пгт. Слобожанском

Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви в пгт. Слобожанском

15 сентября 2021 года, в день памяти Преподобных Антония и Феодосия Печерских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских пгт. Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил во временном храме Божественную литургию.

Перед началом богослужения владыку Иринея приветствовал председатель Слобожанской объединенной территориальной общины Иван Николаевич Каминский и церковно-приходской актив.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Константин Дробитько и духовенство епархии.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании литургии митрополит Ириней совершил чин на основание церкви с закладкой первого камня и святых мощей в основание сооружаемого храма в честь Преподобных Антония и Феодосия Печерских.

По окончании чина Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за искреннее желание и рвение в созидании храма Божьего и пожелал всем в добром здравии дождаться завершения строительства и Великого освящения.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней вручил грамоты Блаженнейшего Митрополита Онуфрия благодетелям и строителям храма. Также грамот митрополита Иринея были удостоены труженики храма.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ