Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил великое освящение храма в честь равноапостольных Константина и Елены...

Митрополит Ириней совершил великое освящение храма в честь равноапостольных Константина и Елены по ул. Моторной г. Днепра

Митрополит Ириней совершил великое освящение храма в честь равноапостольных Константина и Елены по ул. Моторной г. Днепра
Митрополит Ириней совершил великое освящение храма в честь равноапостольных Константина и Елены по ул. Моторной г. Днепра

9 февраля 2019 года, в день памяти перенесения мощей свт. Иоанна Златоуста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь равноапостольных Константина и Елены по ул.Моторной г. Днепра, где во вновь возведенном деревянном храме совершил чин великого освящения.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный больничного церковного округа протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Максим Соснич, епархиальное духовенство и гости из Киевской епархии.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Максима Соснича очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма правящий архиерей по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благотворителям ордена и медали Украинской Православной Церкви.

Среди награжденных:

  • Овчинников Дмитрий Валентинович – орденом равноапостольного князя Владимира;
  • Овчинникова Лариса Анатольевна – орденом равноапостольной княгини Ольги;
  • Соснич Юлия Станиславовна – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Парпура Сергей Ростикович, Костюченко Татьяна Павловна, Борисенко Александр Вячеславович, Лавриченко Светлана Анатольевна – медалями преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Также архипастырь преподнес в дар храму икону святителя Спиридона Тримифунтского.

Настоятель храма протоиерей Максим Соснич поблагодарил митрополита Иринея за молитвенную поддержку церковной общины и в память о состоявшемся знаменательном событии подарил правящему архиерею панагию и четки.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел

Днепропетровской епархии УПЦ