Додому Новини єпархії Отошел ко Господу старейший клирик епархии протоиерей Василий Высоцкий

Отошел ко Господу старейший клирик епархии протоиерей Василий Высоцкий

Отошел ко Господу старейший клирик епархии протоиерей Василий Высоцкий

9 декабря 2022 года на 91 году жизни почил о Бозе старейший священнослужитель Днепропетровской епархии УПЦ, почетный настоятель Свято-Николаевского храма в селе Николаевка Синельниковского района Днепропетровской области протоиерей Василий Владимирович Высоцкий.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил более 30 лет своей жизни.

Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Василия Высоцкого состоится 10 декабря 2022 года в Свято-Николаевском храме с. Николаевка Петропавловского благочиния.

НЕКРОЛОГ.

Протоиерей Василий Владимирович Высоцкий родился 10 апреля 1932 года в селе Ольховец Новоушицкого района Хмельницкой области. Окончил семь классов сельской школы. Проходил службу в рядах Советской Армии. Женился в 1952 году. Работал на шахтах в городе Красный Луч Донецкой области и городе Першотравенске Днепропетровской области. С 1982 года вышел на пенсию и работал в совхозе на конюшне Петропавловского района.

За время работы жизнь, в будущем, священника отца Василия была неразрывно связана с православным храмом и богослужением.

В 1991 году окончил богословские курсы при Свято-Троицком соборе города Днепропетровска.

В феврале-марте 1991 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска Преосвященным Глебом (Саввиным), епископом Днепропетровским и Запорожским был рукоположен в сан диакона, а затем священника и определен для служения в Свято-Николаевский храм села Николаевка, Петропавловского района Днепропетровской области.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью награжден рядом богослужебных наград: правом ношения креста с украшениями (2004 г.), правом ношения митры (2013 г.), правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими Вратами до «Иже Херувимы…», (2016 г.), правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими Вратами до «Отче наш» (2017 г.). За усердное пастырское служение и по случаю 90-летнего юбилея со дня рождения в текущем году награжден правом ношения второго креста с украшениями.

Согласно поданного прошения от 30 сентября 2021 года уволен с должности настоятеля и назначен почетным настоятелем.

Почил о Господе 9 декабря 2022 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Василия в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ