Додому Новини єпархії Первый больничный храм на Украине отметил свое 25-летие!

Первый больничный храм на Украине отметил свое 25-летие!

Первый больничный храм на Украине отметил свое 25-летие!

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенного на 3-м этаже хирургического корпуса Днепропетровской областной клинической больнице им. И.И. Мечникова, где совершил Божественную литургию.

В этот день община праздновала юбилей 25-летие со дня освящения храма, который стал первым больничным храмом в Украине.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии, настоятель храма, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко и священнослужители, окормляющие общины в клиниках областного центра.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство протоиерей Георгий Захарченко был удостоен очередной богослужебно-иерархической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

По окончании Литургии было совершено славление святым чудотворцам Косьме и Дамиану: духовенство пропело тропарь и величание, а владыка прочитал им молитву.

После завершения богослужения владыка в знак благодарности за труды во славу Святой Православной Церкви и за заслуги в деле конструктивного сотрудничества с Днепропетровской епархией вручил руководителям и сотрудникам клиники, благотворителям, волонтерам и активистам больничной общины благословенные архипастырские грамоты.

В конце праздничного богослужения архипастырь поздравил общину и всех присутствующих с юбилейным празднованием и преподал святительское благословение.

В ответном слове настоятель храма от имени всех присутствующих поблагодарил иерарха за его святительские молитвы и труды.
В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ