Додому Новини єпархії Престольное торжество больничного храм в честь апостола Луки при 16-ой городской клинике...

Престольное торжество больничного храм в честь апостола Луки при 16-ой городской клинике г. Днепра

31 октября 2019 года, памяти апостола и евангелиста Луки, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь чтимого в этот день апостола при КП «Городская клиническая больница № 16» Днепровского городского совета. По случаю престольного торжества он совершил в нем Божественную литургию.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный храмов больничного церковного округа протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Сергий Бут, духовенство больничного благочиния и городское духовенство.

За богослужением молились генеральный директор КП «ГКБ №16» ДГС Хасилев Олег Иосифович, сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Также архипастырь прочитал молитвы о Церкви, мире в Украине и молитву «о всех зде врачующихся».

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление апостолу Луке: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ