Додому Новини єпархії Престольное торжество храма благоверного великого князя Александра Невского

Престольное торжество храма благоверного великого князя Александра Невского

Престольное торжество храма благоверного великого князя Александра Невского

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом храм в честь благоверного великого князя Александра Невского, расположенного в городском парке памяти и примирения 1-го городского Правобережного церковного округа г. Днепра, который в этот день отмечал свое престольное торжество.

Перед богослужением митрополита Иринея с хлебом-солью и цветами встретил приходской актив.

За Божественной Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского Правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Игорь Кучерявенко и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Игоря Кучерявенко, по случаю 20-летия служения в священном сане – правом ношения митры.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии вокруг храма состоялся традиционный крестный ход, в завершение которого было совершено славление святому благоверному великому князю Александру Невскому и прочитана молитва.

После завершения богослужения митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил труженикам храма ордена и медали УПЦ.

В конце визита митрополит Ириней преподал прихожанам архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ