Додому Новини єпархії Престольный праздник больничного храма в честь преподобного Агапита Печерского

Престольный праздник больничного храма в честь преподобного Агапита Печерского

14 июня 2022 года, в день памяти преподобного Агапита Печерского, безмездного врача, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил храм в честь чествуемого в этот день святого, при 6-й городской клинической больнице г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

За Литургией викарному архиерею сослужили: благочинный храмов лечебных учреждений, настоятель больничного храма при Днепропетровской областной клинической больницы им. И. И. Мечникова, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко и настоятель храма протоиерей Тарасий Марченко.

После чтения Евангелия епископ Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и прошения об исцелении всех врачующихся в лечебнице. Также архипастырь прочитал молитву о мире в Украине и молитву о даровании здравия всем от недуг страждущим.

По окончании Литургии было совершено славление и провозглашено многолетие.

В завершении епископ Андрей поздравил всех молившихся с престольным праздником и преподал святительское благословение.