Додому Новини єпархії Престольный праздник храма иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

2 декабря 2022 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил мемориальный храм на ж/м Победа г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского Правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Анатолий Хребтов и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

За богослужением была возглашена заупокойная ектения, во время которой поименно помянули всех безвинно погибших в страшной трагедии, 13 октября 2007 года на ул. Мандрыковской, 127 – взрыв жилого дома, забравший жизни 23-х человек, а также вознесены заупокойные прошения о новопреставленном архиепископе Василии (Златолинском).

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы и чтение молитвы.

В завершение визита митрополит Ириней поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. Затем архипастырь преподал святительское благословение.