Додому Новини єпархії Престольный праздник Николаевского храма города Синельниково

Престольный праздник Николаевского храма города Синельниково

Престольный праздник Николаевского храма города Синельниково

22 мая 2022 года, в Неделю 5-я по Пасхе, о самаряныне, перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм г. Синельниково Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

В канун воскресного дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении соборных клириков совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. Во время чтения канона архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день, перед богослужением, архипастыря приветствовали городского голова г. Синельниково Дмитрий Иванович Зражевский и секретарь Синельниковского городского совета Елена Владимировна Заика.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Власов, клирики храма, духовенство Синельниковского благочиния.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возложил на священнослужителей Синельниковского благочиния очередные священнические награды:

– настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пос. Шахтный Синельниковского района протоиерей Александр Колосовский награжден правом ношения креста с украшениями;

– настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца пгт. Раздоры Синельниковского района иерей Александр Шевченко возведен в сан протоиерея.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого события.

В этот день митрополит Ириней праздновал 54-ю годовщину своей священнической хиротонии. Владыка Ириней молитвенно помянул своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова), который в 1968 году рукоположил его, и других почивших пастырей и архипастырей, которые воспитали в нем верного и ревностного служителя Святой Православной Церкви.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Митрополит Ириней по благословению Священноначалия УПЦ вручил труженику храма орден УПЦ Архистратига Божия Михаила – Николаю Петровичу Левенец.

В ответном слове благочинный Синельниковского округа протоиерей Виктор Власов поблагодарил правящего архиерея за визит и поздравил правящего архиерея с годовщиной служения в священном сане, пожелав ему крепости сил и благодатной помощи Христа Спасителя в дальнейшем архипастырском служении.

В конце престольного празднования митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ