Додому Новини єпархії Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери на ж/м Северный

Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери на ж/м Северный

Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери на жм Северный

26 октября 2018 года в день почитания «Иверского» образа Богородицы митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс «Иверской» иконы Божией Матери на ж/м Северный г.Днепра.

В этот день церковная община праздновала престольный праздник главного храма комплекса, который три года назад 20 октября 2015 года, при большом стечении народа Божьего был освящен Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

За Божественной Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, руководитель молодежного отдела Днепропетровской епархии протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением пело два хора: приходской под управлением регента Виктории Воробьевой и мужской квартет под управлением выпускника Киевской Духовной Академии чтеца Сергия Епика.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В завершении богослужения было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Владыка Ириней поздравил всех с престольным праздником и преподал всем Архипастырское благословение.

*****

Вечером 20 октября 2018 года накануне памяти Иверской иконы Божией Матери митрополит Ириней совершил Всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. На полиелее он совершил помазание богомольцев святым елеем.

За богослужением иерарху сослужили соборное духовенство и сотрудники епархиального управления в священном сане.

В конце первого часа духовенство пропело Величание перед чтимой Иверской иконой Божией Матери.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)