Додому Новини єпархії Престольный праздник Вознесенского храма пгт. Васильковка

Престольный праздник Вознесенского храма пгт. Васильковка

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Вознесенский храм пгт. Васильковка Синельниковского района Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Перед богослужением иерарха приветствовали представители районной власти и дети церковно-приходской воскресной школы.

За литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Васильковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Сергий Гончар, духовенство г. Днепра и Васильковского благочиния.

За праздничным богослужением молились: настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами, директор Васильковского поселкового совета Сергей Владимирович Павличенко и руководители фермерских хозяйств района.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил клириков Васильковского районного благочиния:

– протоиерей Сергий Гончар, благочинный Васильковского церковного округа и настоятель Вознесенского храма пгт. Васильковка – правом ношения второго креста с украшениями;

– протоиерей Евгений Сурело, настоятель Свято-Николаевского храма с. Чаплино – правом ношения палицы;

– протоиерей Сергий Пуйческу, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца с. Григорьевка – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву.

После Литургии был совершен крестный ход, в конце которого было совершено славление.

В конце праздничного богослужения митрополит Ириней поздравил приходскую общину и всех присутствующих с храмовым днем и преподал святительское благословение.