Додому Новини єпархії Руководитель епархиального отдела по пастырской опеке казачества принял участие в конференции в...

Руководитель епархиального отдела по пастырской опеке казачества принял участие в конференции в Запорожье

Руководитель епархиального отдела по пастырской опеке казачества принял участие в конференции в Запорожье

4 сентября 2021 года в день почитания местночтимой иконы Божией Матери, именуемой «Самарская», переходящее празднование – в первую субботу сентября (Решение Священного Синода Украинской Православной Церкви Журнал № 38 от 06.12.2019г.), в г. Запорожье состоялось общеепархиальное богослужение в Свято-Покровском архиерейском соборе, которое возглавили Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский и Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Львовский и Галицкий.

Обратившись с приветственным словом к участникам богослужения, Запорожский митрополит напомнил о духовном смысле празднуемого события.

«Мы собрались все вместе в этом прекрасном храме, чтобы засвидетельствовать свою любовь к Царице Небесной и поблагодарить Её за особое материнское попечение, явленное нам через чудотворный образ, именуемый Запорожским (Самарским, Ново-Койдакским). Но центром сегодняшнего празднества, по существу, является не этот прекрасный, благолепный храм, а наши сердца. Именно в них происходит то, что нужно нашей Матери Божьей, нашей Небесной Мамочке. Но может и не происходить. Это уже зависит от чистоты наших сердец. Если в них только желание получать, то там не будет ничего, кроме эгоизма. А значит, там не может быть настоящей, жертвенной любви, о которой нас просит Господь. Об этом нас также просит и Его Мать. И если кто-то сейчас осознал это, то пусть обратиться к нашей Помощнице и Заступнице со словами о вразумлении. Просите избавить наши окаянные сердца от гордыни и себялюбия, от уныния и нерадения, от забвения и неразумия. А наш помраченный ум от скверных и лукавых помышлений. Просите теплую Заступницу мира холодного помочь нам избавиться от наших грехов, от наших страстей и недостатков. Чтобы Она видела нашу готовность и желание быть достойными Её любви и милости Её Божественного Сына».

Прославляя сегодня этот чудотворный образ, как сказал владыка, нам следует задуматься над тем, куда мы идём, и кто для нас является духовным авторитетом.

«В жизни есть немало примеров того, как Матерь Божья, являясь для человека духовным маяком, приводила его к святости. Поклонялся этой иконе теперь уже прославленный в лике святых праведный атаман Петр Калнышевский. А все потому, что Царица Небесная никогда нарушала Своего обещания всегда пребывать с теми, кто является верным последователем Его Божественного Сына. Она слышит все их молитвы и приходит на помощь. Ведь мы – все Её дети. И пусть мы грешные, пусть нерадивые, но верные. И мы готовы доказать свою верность тем, что будучи обмеренными многими грехами, не перестаём с ними бороться, чтобы в будущем никогда не огорчать, а только радовать Её материнское сердце».

Затем в знак благословения и на молитвенную память владыка вручил иконки Божьей Матери «Запорожская».

Днем под председательством Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, руководителя Синодального отдела по пастырской опеке казачества состоялась конференция духовенства и представителей казачества из десяти епархий Украинской Православной Церкви.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, участие в работе конференции принял руководитель отдела Днепропетровской епархии УПЦ по пастырской опеке казачества протоиерей Анатолий Ячменников, который сослужил архипастырям в этот день в Свято-Покровском архиерейском соборе г. Запорожья.

В ходе совещания состоялось всестороннее обсуждение острых тем, связанных с поиском путей по преодолению как давно существующих, так и новых вызовов в отношении казачьих организаций Украины.

Участниками собрания было достигнуто взаимопонимание о необходимости более тесного сотрудничества казаков с приходскими священниками и членами православной общины.

По мнению Запорожского митрополита, необходимо соработничество священноначалия и казаков на благо нашей общей Родины – Украины.

«Причем это необходимо делать на постоянной основе. Без полной консолидации наших общих сил и устремлений очень трудно противостоять вызовам этого беспринципного и безнравственного мира. Мы должны показать, что не разучились «жить добро и красно братьями вкупе». А добиться этого можно только выполняя Божьи заповеди. Ибо только в них не только призыв жить в согласии и единстве, но и великое благо для человека, исполненного любви к ближнему, и от этого испытывающего великую сердечную радость. А нашему обществу так не хватает именно такой сердечной радости, – подытожил Его Высокопреосвященство.

Многие участники мероприятия делились своим личным опытом организации воспитательного процесса на местах.

По их мнению, воспитание подрастающего поколения казаков невозможно без их воцерковления, без духовной опеки со стороны духовенства.

«Единства казачьих организаций невозможно добиться без поддержания культурных и иных традиций нашего народа. А главное – без веры, которая сплачивает и которая нуждается в нашей защите. Вера едиными устами и единым сердцем – вот что является основой нашего единства и согласия, – говорили они.

Немало внимания было уделено организации информационной деятельности представителей казачьих организации и духовенства.

Выступающие атаманы, казаки, священнослужители затронули тему взаимодействия в информационном пространстве, в учебно-методической деятельности, в противодействии деструктивным религиозным течениям.

По итогам работы конференции была принята общая резолюция, в которой были изложены практические шаги по повышению эффективности взаимодействия Церкви и казачьих организаций.

По материалам сайта Запорожской епархии УПЦ