Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Троицкую поминальную родительскую субботу

Служение митрополита Иринея в Троицкую поминальную родительскую субботу

11 июня 2022 года – Троицкая родительская суббота.

Ежегодно, в канун Дня Святой Троицы праздника Пятидесятницы, Православная Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. По древней традиции эта суббота носит название Троицкой родительской.

Поминальные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра возглавил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В канун поминального дня, 10 июня, архипастырь и священнослужители соборного храма совершили заупокойное вечернее богослужение парастас с чтением 17-й кафизмы.

В сам день поминальной субботы, 11 июня, в главном храме города иерарх возглавил служение Божественной литургии.

По окончании Литургии митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил вселенскую панихиду.