Додому Новини єпархії Центр благотворительной помощи действует при храме равноапостольного князя Владимира

Центр благотворительной помощи действует при храме равноапостольного князя Владимира

Центр благотворительной помощи действует при храме равноапостольного князя Владимира

В эти нелегкие дни во всех храмах Украинской Православной Церкви за каждой Литургией возносятся молитвы о мире в Украине – Отечестве нашем Православном.

Реальным продолжением этих молитв становятся вполне конкретные дела, без, которых, как известно, вера мертва. Центром активной благотворительной помощи стала община храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Днепра, Днепропетровской епархии УПЦ (настоятель – протоиерей Георгий Вольховский). Уже в начале марта по инициативе духовенства и прихожан храма здесь начали готовить горячие обеды для представителей территориальной обороны области, ВСУ, прибывающих в город переселенцев и всех нуждающихся. Финансовую поддержку такому богоугодному делу оказывают не только прихожани, но и многие неравнодушные люди, которые узнают об этом из социальных сетей. Кроме того, все, кто имеет желание и возможность, жертвуют продукты, домашнюю консервацию, топливные карточки, вещи первой необходимости. Непосредственным же приготовлением трапезы занимаются прихожане.

Ежедневно мы готовим до 150 горячих обедов, – рассказывает матушка Наталия Вольховская, которая не только организует процесс, но и трудится на кухне наравне со всеми. – Благодаря тому, что нам пожертвовали морозильную камеру, можем делать запасы необходимых продуктов, чтобы кормить своих подопечных разнообразными сытными блюдами. Работы, конечно, много, это знает каждый, кому приходилось заботиться о питании большого количества людей. И мы очень ценим помощь всех, кто находит время и силы потрудиться ради своих ближних. Огромную поддержку оказывает нам молодежь храма, ученики воскресной школы прихода. Они взяли на свои молодые плечи немало тяжелого неблагодарного труда, и делают это с большой ответственностью и радостью, как и должно христианам. Кстати, именно молодые прихожани рассказывают о нашем начинании в социальных сетях, чем привлекают к нему новых участников.

Помимо этого храм взял под свою опеку беженцев, оказавшихся в особенно сложном положении: семьи с младенцами, онкобольными, парализованными людьми, тех, кто потерял все имущество в зоне боевых действий. Людям помогают с расселением, обеспечивают необходимыми личными вещами, которые собрали прихожане. На пожертвования покупают лекарства, средства гигиены, постельное белье, да еще и доставляют их тем, кто поселился далеко от храма.

Регулярные отчеты о том, как идет эта непростая работа, публикуются в группе храма в вайбере. Как правило, они заканчиваются особой просьбой: не оставлять молитв обо всех труждающихся на этом поприще, чтобы Господь и в дальнейшем давал силы трудиться во Славу Божию.

Храм Равноапостольного князя Владимира г. Днепра