Додому Новини єпархії В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинском женском...

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинском женском монастыре

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха, апостола Фомы), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме Тихвинской женской обители г. Днепра.

Накануне вечером архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра,  во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день днепропетровского архипастыря встречала настоятельница обители игуменья Зосима (Сварчевская), которая в этот день молитвенно праздновала свой день рождения, и сестры обители.

Перед началом богослужения владыка Ириней приложился к главной святыне монастыря – «Тихвинской» иконе Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник Днепропетровской епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат и клирики обители.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер), народный депутат Украины А.Ф. Шипко.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине. Также владыка Ириней вознес благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоей ныне тезоименитой игумении Зосиме бывших».

По завершении Литургии был совершен благодарственный молебен, после окончания которого владыка Ириней поздравил настоятельницу обители с Пасхой Христовой и днем рождения, пожелал ей крепости сил и помощи Божией в деле управления обителью. В дар имениннице он преподнес икону Божией Матери «Афонскую», богослужебную просфору и букет цветов.

К поздравлениям присоединились викарий Днепропетровской епархии, духовник епархии, священнослужители и сестры обители.

Также по решению Президентской Рады ВОО “СООУ “Народна Рада” руководитель департамента по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Днепропетровской области Соколенко Геннадий Викторович вручил имениннице награду «Золотая звезда героя украинского народа”.

Игуменья Зосима (Сварчевская) поблагодарила архипастырей и всех присутствовавших за поздравления и радость молитвенного общения в этот день.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ