Додому Новини єпархії В Неделю 5-ю по Пятидесятнице епископ Петропавловский Андрей сослужил Предстоятелю в Киево-Печерской...

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице епископ Петропавловский Андрей сослужил Предстоятелю в Киево-Печерской лавре 

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице епископ Петропавловский Андрей сослужил Предстоятелю в Киево-Печерской лавре 

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию на главной площади Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Баришевский Виктор, епископ Петропавловский Андрей, епископ Беловодский Павел, епископ Бородянский Марк, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь пояснил верующим евангельское повествование об исцелении Господом двух бесноватых и о жителях Гадаринской земли, которые не приняли Христа из-за потери своих свиней.

«Человек должен любить Бога и отдавать себя в волю Божию, – в частности отметил Предстоятель. – Не заставлять Бога, чтобы Бог исполнял мою волю, а заставлять себя исполнять волю Божию. Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы в своей жизни были мужественными, чтобы мы не боялись ничего, кроме Бога. Чтобы мы почитали Бога превыше всего. И когда встанет вопрос: какой-то интерес нашей жизни или Бог, Его закон – надо выбирать второе, то есть Бога, Его закон. Если человек так делает, то он блажен и благословен».

За богослужением вознесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию Иоанна Оксака, который будет служить в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Гвоздев Васильковского района Киевской области.

Официальный сайт https://news.church.ua