Додому Новини єпархії В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил...

В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

26-го июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой отметил, что именно тот сонм именуемых и неименуемых святых, летняя (ежегодная) память которых ныне совершается и есть причиною того, почему Русь ранее языческая стала называться Святой Русью, — это наши святые соотечественники «Руси тезоимение святости подаша». Они солнца светлее, «присно святии сродницы наши святят концем Русския земли от невечернего Света облистаеми», они «теплыя пособники» спасения нашего, «бесов тьму отгоняюще», «землю своими кровми освятили и возд’ух просветили» и гражданами Иерусалима Вышнего стали.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и с днем Небесного Покровителя тех, кто носит имена празднуемых святых, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ