Додому Новини єпархії В праздник Крестовоздвижения митрополит Ириней возглавил Литургию в Тихвинской обители

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Свято-Варваринском храме совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат и клирики монастыря.

За богослужением молились настоятельница Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами, депутат Днепропетровского областного совета Мария Ивановна Пустова.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

По окончании Литургии священнослужители под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» совершили поклонение Кресту Господню.

Затем митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за усердные труды в деле восстановления обители, наградил настоятельницу Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменью Зосиму (Сварчевскую) правом ношения второго креста с украшениями.

Игуменья Зосима поблагодарила правящего архиерею за высокую награду и испросила благословение на дальнейшие труды.

К словам поздравления в адрес настоятельницы обители обратилась депутат областного совета Мария Пустова, которая поздравила игуменью Зосиму с праздником и 17-летием пребывания в святой обители. 27 сентября 2004 года матушка Зосима пришла в Тихвинский монастырь для несения послушания.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.