Додому Новини єпархії В престольный праздник храма 40-ка мучеников Севастийских г. Новомосковска митрополит Ириней совершил...

В престольный праздник храма 40-ка мучеников Севастийских г. Новомосковска митрополит Ириней совершил в нем Литургию Преждеосвященных Даров

22 марта 2019 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил 1-ое Новомосковское церковное благочиние, где в храме в честь святых 40-ка мучеников Севастийских микрорайона «Вокзал» г. Новомосковска совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейшего владыку встречали учащиеся городской общеобразовательной школы и воспитанники воскресной церковно-приходской школы «Жаворонок».

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: наместник Самарского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук, духовенство Новомосковских благочиний и Днепропетровской епархии.

На входе за усердное служение Церкви и пастырское душепопечение днепропетровский архипастырь наградил настоятеля храма в честь 12-ти апостолов пгт. Мелиоративное Новомосковского района священника Павла Дмитриева первой священнической наградой – правом ношения набедренника.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление 40-ка мученикам Севастийским: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Затем владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви наградил благодетеля прихода Булахову Марину Михайловну медалью УПЦ в честь святого равноапостольного князя Владимира. Также были вручены благословенные архиерейские грамоты труженикам храма.

В завершение своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ