Додому Новини єпархії В третий день Рождественских святок митрополит Ириней посетил второй кафедральный город Днепропетровской...

В третий день Рождественских святок митрополит Ириней посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии – Павлоград

9 января 2019 года, на третий день Рождественских святок, апостола, первомученика и архидиакона Стефана, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город нашей епархии Павлоград, где в соборе Спаса Нерукотворного совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря стихами и колядками приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы, которые получили из рук владыки сладкие подарки.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель собора протоиерей Павел Бурлай и духовенство Павлоградского благочиния.

За богослужением молился мэр города Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Павел Бурлай огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу.

По завершении праздничного богослужения всех молившихся с праздником Рождества поздравили митрополит Ириней и градоначальник Павлограда А.А.Вершина.

Также управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней представил павлоградской пастве своего нового викария – епископа Петропавловского Андрея.

Затем владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей собора – Чернецкого Андрея Владимировича, Воронина Сергея Анатольевича и Задерей Владимира Силовича, медалями УПЦ в честь святого равноапостольного князя Владимира. Также труженикам собора были вручены благословенные архипастырские грамоты.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ