Додому Новини єпархії Престольное торжество второго кафедрального города Павлоград

Престольное торжество второго кафедрального города Павлоград

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии Павлоград, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Спасо-Нерукотворного образа.

Накануне воскресного дня митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, перед началом богослужения, архипастыря встретили городской голова г. Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина, депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий, а также дети церковно-приходской школы. Митрополит Ириней поблагодарил всех за слова приветствия. Архипастырь поздравил городского голову Анатолия Вершину с прошедшим днем рождения и преподнес в подарок икону Спасителя.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель кафедрального собора Спасо-Нерукотворного образа г. Павлограда протоиерей Павел Бурлай, клирики собора, духовенство Павлоградского благочиния и областного центра.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг собора, после чего митрополит Ириней прочитал молитву на обучения отроков, перед началом нового учебного года. Затем было совершено славление Спасителю и провозглашено многолетие.

По ходатайству настоятеля собора протоиерея Павла владыка Ириней вручил труженикам грамоты Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также архиерейские грамоты управляющего епархией.

В завершении визита в Павлоградское благочиние митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский храм в с. Вязовок, где ознакомился с ходом реставрационных работ.