Введенский храм города Першотравенска отметил свой престольный праздник

4 декабря 2019 года в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск, церковная община которого молитвенно отмечала свой престольный праздник. Это единственный храм нашей епархии, который освящен в честь этого события.

Вечером 3 декабря, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней совершил Всенощное бдение с чином литии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник по традиции правящего архиерея стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресной церковно-приходской школы «Ковчег», носящей имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель прихода протоиерей Александр Дылевский, клирики храма и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, в завершение которого было совершено славление Пресвятой Богородице.

После завершения богослужения митрополит Ириней по случаю храмового праздника вручил труженикам общины благословенные архипастырские грамоты.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Святой Православной Церкви и по случаю 50-летия со дня рождения митрополит Ириней вручил настоятелю храма протоиерею Александру Дылевскому орден УПЦ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Весь приходской актив присоединился к словам поздравления в адрес юбиляра протоиерея Александра, и преподнесли на молитвенную память крест с украшениями.

Присутствующие на празднике представители местной власти передали митрополиту Иринею, настоятелю храма и всей приходской общине Поздравительные адреса от имени городского головы Оксаны Винницкой.

В конце своего визита владыка преподал прихожанам храма свое архипастырское благословение.