Додому Новини 11 миллион христиан по всей Украине приняли участие в Пасхальных богослужениях

11 миллион христиан по всей Украине приняли участие в Пасхальных богослужениях

В прошлые выходные, 3 и 4 апреля, во всех регионах Украины в более чем 16,3 тыс. церковных сооружениях состоялись праздничные пасхальные богослужения. Особенностью в этом году стало то, что христиане разных конфессий – православные, католики и протестанты по всему свету в один день отмечали самый главный для всех христиан праздник — Светлое Христово Воскресение. Как сообщает Институт религиозной свободы, ссылаясь на данные, предоставленные ГУ МВД Украины в богослужениях по случаю праздника Пасхи приняли участие около 11 миллионов человек. Днепропетровский регион вошел в число областей с наиболее посещаемым количеством жителей — около 1 миллиона. Самые многочисленные богослужения прошли во Львовской (свыше 1,6 млн. человек), Днепропетровской (свыше 987 тыс. человек), Закарпатской (свыше 790 тыс. человек), Тернопольской (700 тыс. человек) областях, — информирует МВД Украины. При этом в 183 культовых сооружениях, которые находятся в поочередном пользовании разных Церквей, богослужения проведены по согласованному графику. Что же касается Днепропетровской епархии и областного центра в частности, то торжественные богослужения прошли в 330 православных храмах, из которых — 57 находится в самом Днепропетровске. Всего же в областном центре насчитывается 97 культовых объекта различных христианских конфессий. Охрану общественного порядка и безопасности граждан во время проведения отмеченных мероприятий на территории государства в целом обеспечивали свыше 31,8 тыс. работников милиции и свыше 1,4 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД Украины. Нарушений общественного порядка и других противоправных действий в местах проведения мероприятий не зафиксировано. Для сравнения, по данным пресс-службы МВД РФ, в пасхальные дни в Российской Федерации в праздничных мероприятиях приняло участие около 8 млн. человек. В более чем 20,7 тыс. храмах, церквях и монастырях, прошли торжественные богослужения и крестные ходы. Хотя в Московской Патриархии ежегодно оспаривают милицейскую статистику, приводимую ими на великие торжества, считают ее сильно заниженной и призывают использовать более точный метод при подсчете числа верующих, которые приходят в храмы в праздничные дни. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Информационно-аналитического ресурса Религия в Украине — www.religion.in.ua)