Додому Новини Епархия передала Днепропетровскому историческому музею семнадцать культовых предметов современности

Днепропетровская епархия Украинской Православной Церкви передала Днепропетровскому национальному историческому музею им. Д. Яворницкого ряд культовых предметов современности. Торжественное вручение дара состоялось при открытии выставки «Православное искусство ткани (храмовая утварь и богослужебное облачение XVII – начала XX века)», которая начала работу своей экспозиции с 23 марта. Культовая музейная коллекция пополнилась сразу семнадцатью предметами. Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней из своей личной коллекции передал в дар музею полный комплект архиерейского облачения 70-х годов ХХ столетия из уникальной парчи, подсаккосник, посох и жезл. Также среди переданных предметов были — облачение иерея, схимонаха и диакона нач. ХХІ ст. История этого собрания начинается с 1905 г., когда при Екатеринославском областном музее им. А.Н. Поля (так тогда назывался музей) был создан отдел церковной старины. По согласию Священного Синода и содействии епархиального руководства усилиями Дмитрия Яворницкого и его коллег была собрана значительная коллекция церковных предметов и, в частности – тканей. Таким образом, через столетие возродилась традиция сотрудничества исторического музея и Православной Церкви, заложенная еще академиком Дмитрием Яворницким. Новые экспонаты можно увидеть на выставке «Православное искусство в ткани», которая будет длиться до 1 июля нынешнего года. Ее посетители смогут узнать о назначении того или иного предмета, его сакральную сущность, символику изображений. Полюбоваться подлинными образцами искусства, созданными трудом и талантом украинских и российских неизвестных художников, портных, вышивальщиц. Увидеть разнообразие техник и технологий украшения тканых изделий в древности. Проследить влияние того или иного светского художественного направления на православное искусство. Администрация и сотрудники музея выразили искреннюю благодарность Днепропетровской епархии УПЦ, и лично митрополиту Иринею, и надеются, что никакие политические и идеологические коллизии не станут препятствием в деле сотрудничества и добрых отношений. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта — www.museum.dp.ua)