Додому Новини єпархії 120 лет кафедральному Собору Нерукотворного Спаса в Павлограде

120 лет кафедральному Собору Нерукотворного Спаса в Павлограде

28 октября 2018 года в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества, посвященные 120-летию трехпрестольного Собора Нерукотворного Спаса – главного храма города Павлограда, второго кафедрального города Днепропетровской епархии.

Этот древний храм, построенный в 1898 году и именуемый в народе «Церковью Голубицкого», в настоящее время является памятником архитектуры местного значения с охранным номером № 175.

К этому дню в собор прибыла старинная икона Рождества Христова, которую передал настоятель Благовещенского храма г. Днепра протоиерей Василий Синюк. В нижней части иконы есть надпись: “Сей образ сооружен усердием офицеров 135 пехотного Керчь-Еникольского полка”. Как известно, воинский храм в Павлограде был построен усердием гусаров Керчь-Еникольского полка. Святыня далее будет передана на постоянное место нахождения в Свято-Покровский гарнизонный воинский храм г. Павлограда. До этого времени икона находилась в Благовещенском храме г. Днепра.

Архипастыря хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель собора протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, наместник Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Досифей (Савелов), руководитель отдела по связям с Православным казачеством протоиерей Василий Синюк, соборный клир, духовенство Павлоградского благочиния, сотрудники епархиального управления в священном сане.

За богослужением молились городской голова г. Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина, председатель Павлоградской районной государственной администрации Святослав Евгеньевич Максимчук, члены попечительского совета Свято-Покровского гарнизонного воинского храма г. Павлограда и другие высокопоставленные гости.

После чтения Евангелия днепропетровский архипастырь произнес проповедь на тему евангельского чтения.

По окончании богослужения иерарх прочитал молитву пред иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» и Праведному Иоанну Кронштадтскому, который совершил освящение Спасского собора 15 октября (по старому стилю) 1898 года Спасского собора в Павлограде

В завершении владыка Ириней обратился с поздравительным словом к высокопоставленным гостям и верующим горожанам. В дар собору митрополит Ириней передал плащаницу Пресвятой Богородицы.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия иерарх по случаю юбилея 1030-летия Крещения киевской Руси и 120-летия главного храма города Павлограда – Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора вручил клирикам Павлоградского благочиния ордена УПЦ:

– протоиерей Павел Бурлай – благочинный Павлоградского церковного округа награжден орденом равноапостольного князя Владимира;

орденами Крещения Киевской Руси:
– протоиерей Сергий Зайченко
– протоиерей Виталий Истратий
– протоиерей Евгений Дёмин
– протоиерей Дмитрий Дрантюк
– протоиерей Андрей Демидас
– протоиерей Анастасий Струков
– протодиакон Андрей Брезицкий
– протодиакон Антоний Ольшевский

Грамотами Его Блаженства были удостоены:
– протоиерей Василий Синюк и Святослав Максимчук.

Протоиерей Павел Бурлай от имени всего духовенства поблагодарил Днепропетровского Архипастыря за молитвы и труды, которые уже на протяжении 25-лет несет владыка Ириней на Днепропетровской кафедре. На молитвенную память духовенство собора во главе с его настоятелем протоиереем Павлом преподнесли иерарху комплект архиерейского облачения зеленого цвета.

Днем митрополит Ириней посетил воскресную школу во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских при кафедральном соборе г. Павлограда, где ознакомился с жизнью и бытом его воспитанников и преподавателей.

В завершении визита владыка Ириней преподал всем свое святительское благословение.

***

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней прочитал акафист Всемогущему Богу в нашествии печали перед иконой Плачущего Спасителя в сослужении клириков собора и духовенства епархии.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)