Додому Новини єпархії Архиепископ Евлогий принял участие в приеме по случаю государственного праздника Германии

Архиепископ Евлогий принял участие в приеме по случаю государственного праздника Германии

Архиепископ Евлогий принял участие в приеме по случаю государственного праздника Германии
Архиепископ Евлогий принял участие в приеме по случаю государственного праздника Германии

4 октября 2019 года по благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириней по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Украине господина Штефан Кайль, викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий принял участие в праздничном приеме, организованном Генеральным консульством Федеративной Республики Германии.

Мероприятие проходило по случаю Дня немецкого единства.

С 1990 года День немецкого единства — национальный праздник Германии, который отмечается в соответствии с Договором об объединении Германии 3 октября, в день вхождения ГДР в состав ФРГ. После объединения страны в 1990 году национальный праздник объединённой страны предполагалось назначить на 9 ноября — день падения Берлинской стены. Однако поскольку этот день был связан с тёмными периодами в истории Германии (пивной путч в 1923 году и ноябрьские погромы 1938 года), для нового государственного праздника была выбрана другая дата — 3 октября 1990 года, когда состоялось окончательное объединение двух немецких государств.

Торжественный прием по случаю праздника, который проходил в конференц-зале отеля Grand Hotel Ukraine г. Днепр, посетили деятели культуры и науки, государственные служащие, религиозные деятели.

Архиепископ Евлогий передал поздравления от митрополита Иринея господину Послу и членам дипломатического корпуса с праздником, пожелал благополучия и мира немецкому и украинскому народу, а также всем людям на земле.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ