Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в день памяти святого равноапостольного великого...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля 2022 года, когда совершается память святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившегося с именем Василий, в лето 1034-ое от Крещения Руси, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в храме в честь чтимого Крестителя Киевской Руси г. Днепра.

Накануне праздника архипастырь отслужил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

В праздничный день у памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру, воздвигнутого на храмовой территории, викарного архиерея встретили воспитанники приходской воскресной школы в честь преподобного Нестора Летописца и церковный актив, которые преподнесли ему каравай и цветы. У входа в храм архиепископа Новомосковского Евлогия приветствовали духовенство и прихожане во главе с настоятелем протоиереем Георгием Вольховским.

По прочтении Евангелия на литургии архипастырь произнес слово в честь Крестителя и Просветителя нашего народа святого равноапостольного великого князя Владимира. Архиепископ Евлогий отметил, что Господь Своим промышлением избрал и определил будущего святого князя к апостольскому служению с детства через родственную связь по прямой линии: княжий отрочищ получил воспитание и уведал Православную веру от своей праматери Елены (святой равноапостольной великой княгини Ольги). А когда сам сел на высоту стола матери градов Русских, богоспасаемого Киева, то окончательно стяжал тщание ко истенней вере Христове, особливо после беседы с послами из Константина града. Самодержавный просвещенный и крещенный князь Василий не только народ крестил, веру Христову утвердил и церкви насадил, но и поганыя победил, идолы преобидел, вседичныя ветви языческие усекнул и, томителя врага до конца победив, избавил люди от его лести. Ликовствуя и веселясь о его памяти, викарный архиерей также поздравил богомольцев с 1034-ой годовщиной Крещения Руси.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения были совершены молебен и Крестный ход и прочитана молитва ко святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Выполняя благословение правящего архиерея, архиепископ Новомосковский Евлогий вручил в этот день награды Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины и Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днпропетровского и Павлоградского.

Матушка Наталья Сергеевна Вольховская награждена медалью УПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира I степени.

Грамот Его Блаженства удостоены:

– Сокол Вадим Александрович;

– Сокол Елена Павловна;

– Чернова Татьяна Николаевна;

– Карягина Елена Васильевна.

Грамот Его Высокопреосвященства удостоились:

– Лапина Юлия Вячеславовна;

– Гаманенко Татьяна Петровна;

– Каргина Татьяна Петровна;

– Матвеев Олег Михайлович;

– Бойко Екатерина Романовна;

– Киркач Елена Петровна;

– Мирошниченко Нелла Захаровна;

– Малая Елена Михайловна;

– Пинчук Петр Александрович.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил с праздником и памятной датой, а также с днем Небесного Покровителя именинников, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ