Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в поминальную Троицкую родительскую субботу в...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в поминальную Троицкую родительскую субботу в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

19 июня 2021 года, в поминальную Троицкую родительскую субботу, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

В проповеди, произнесенной по окончании литургии, владыка Евлогий напомнил, что Церкви дана великая сила – испрашивать у Бога прощения грехов тех людей, которые уже умерли и не имеют возможности влиять на свое духовное состояние – ни приносить плоды покаяния, ни взращивать плоды грехопадения. Викарный архиерей подчеркнул, что молитва к Богу любого вида (покаянная, славословная, заупокойная) имеет спасительное действие по отношению к тому, о ком молятся и к тому, кто произносит эту молитву. Архипастырь назвал поминальные богослужения великими праздниками по ту сторону земной жизни.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение.