Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в поминальную Вселенскую родительскую субботу в...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в поминальную Вселенскую родительскую субботу в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

19 марта 2022 года, в поминальную Вселенскую родительскую субботу, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию и Вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. За Литургией и панихидой были помянуты вожди и воины, на поле брани убиенные.

Перед началом заупокойного богослужения владыка Евлогий произнес проповедь, в которой обратил внимание молящихся на то, что обычное обновление в памяти живых имен, лет и деяний живших на земле приносит вспоминающим печаль, а поминовение молитвенное просветляет поминающих, принося им отраду и утешение, а самим усопшим творит празднество и веселие духовное.

В завершении архипастырь преподал всем святительское благословение. В сей раз большая часть продуктов питания с панихидного стола была направлена воинам ВСУ и территориальной обороны.