Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского,...

Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в престольный праздник

Архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную Литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в престольный праздник

25-го декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Иринея, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий нанес архипастырский визит в поселок Опытный города Днепра, чтобы возглавить Божественную Литургию в храме в честь празднуемого Святого.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

За Литургией викарному архиерею сослужил настоятель храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца п. Опытный – протоиерей Димитрий Сороковой с Днепровским городским духовенством Днепропетровской епархии УПЦ.

По прочтении Евангелия владыка Евлогий произнес проповедь на тему притчи «О званных на пир» (Лк. 14:16-24) и о святительском подвиге епископа Тримифутского Спиридона, который прославляется в составленной ему службе как архиерей Богопроизведенный, владеющий дарами и Богови́дения и Богове́дения (канон святому, творение Феофаново); который, согласно житию, Богодухновенной речью своей арианстующих еретиков на Никейском соборе обличил и известным чудодейственным способом подтвердил истинность своих слов.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершено славление празднуемому Святому и прочитана Ему молитва.

В завершении владыка Евлогий поблагодарил настоятеля за труды по организации и проведению храмового праздника, поздравил всех с престольным торжеством и Воскресением Христовым, преподал всем святительское благословение.

Народ отведал благословенной трапезы.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ