Додому Новини єпархії Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном

Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном

15 мая 2015 года Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. В четвертое пасхальное воскресенье Православная Церковь воспоминает чудесное исцеление расслабленного Господом Иисусом Христом во второй год Его евангельской проповеди, в день иудейской Пятидесятницы. Вместе с воспоминанием об исцелении расслабленного в некоторых тропарях канона на утрени этой Недели прославляется Архистратиг Михаил, потому что Евангелие о расслабленном повествует о возмущении Ангелом Господним воды в купальне Силоамской.

Праздничное богослужение митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресенья, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.

Утром в воскресенье митрополит Ириней в сослужении соборных клириков в центральном соборном приделе совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения: об одном из величайших чудес Господа Иисуса Христа исцелении расслабленного у Овчей купели в Иерусалиме (Ин. 5, 1-15). Тридцать восемь лет нес он иго недуга. Находясь у целебного источника, расслабленный не получал исцеления, так как не имел никого из близких, кто помог бы ему первым погрузиться в воду тотчас по возмущении ее ангелом. В исцелении расслабленного мы видим благовестие о силе и славе Христа распятого и воскресшего, Который озарил вселенную светом Своего Воскресения, и для всех Он Божия сила и Божия премудрость (1 Кор. 1, 23-24).

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире в Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву.

По окончании Литургии архипастырь поздравил клирика соборного храма протодиакона Максима Ушкалова со знаменательным юбилеем 40-летием со дня рождения.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополит Ириней вручил юбиляру протодиакону Максиму медаль равноапостольного князя Владимира.

В конце богослужения архипастырь преподал всем святительское благословение.