Додому Новини єпархії Духовник скита Святой Праведной Анны со Святой Горы Афон посетил митрополита Иринея

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и по приглашению настоятеля храма иконы Божией Матери «Иверская» ж/м Северный г. Днепра протоиерея Николая Несправы в Украину на празднование 1030-летия Крещения Киевской Руси прибыли насельники скита Святой Праведной Анны, Святой Горы Афон, архимандрит Херувим (Апостолов) и иеромонах Анфимос (Панагиотис), участвовавшие в праздничных Богослужениях 27-28 июля в г.Киеве.
29 июля, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в храме иконы Божией Матери “Иверская” г. Днепра была совершена Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Херувим в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая и клириков храма. По окончании литургии архимандрит Херувим обратился с проповедью к молящимся. В завершении все смогли приложиться к мощам Святой Праведной Анны.
В этот же день вечером в Административно-Епархиальном Центре Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви в своем рабочем кабинете митрополит Ириней принял архимандрита Херувима (Апостолова) духовника скита Святой Праведной Анны на Святой Горе Афон, в сопровождении иеромонаха Анфима (Панагиотиса) и настоятеля храма иконы Божией Матери “Иверская” г. Днепра протоиерея Николая Несправы.
Архипастырь с любовью принял афонскую братию, поделился своими воспоминаниями о посещении Святой Горы Афон, в свою очередь архимандрит Херувим рассказал о жизни обители Святой Праведной Анны. Стороны испросили друг у друга молитв и обменялись подарками. После чего было сделано памятное фото.
В завершении встречи гостям было предложено чаепитие в архиерейском доме.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела