Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей посетил церковную общину села Любимовка

Епископ Петропавловский Андрей посетил церковную общину села Любимовка

22 марта 2022 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевскую церковную общину села Любимовка Днепровского района.

По случаю престольного дня крестильного храма в честь святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучимых церковного комплекса викарный архиерей совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения епископа Андрея встречали дети воскресной приходской школы, которые приветствовали архипастыря стихами и преподнесли ему традиционно выпекаемых в этот день жаворонков.

За Литургией викарному архиерею сослужили: благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Константин Банченко, клирики прихода и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, согласно ходатайства митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Андрей вручил крест с украшениями настоятелю храма протоиерею Константину Банченко, а также золотой наперсный крест клирику храма иерею Георгию Ярмуле.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление празднуемым мученикам, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения владыка Андрей поздравил всех молившихся с праздником и преподал им архипастырское благословение.

В конце своего визита епископ Андрей ознакомился с ходом работ по строительству возрождающегося главного Свято-Николаевского храма.

* * * * *
В канун праздника 21 марта 2022 года епископ Андрей возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.