Додому Новини єпархії Престольный праздник храма Сорока Севастийских мучеников города Новомосковска

Престольный праздник храма Сорока Севастийских мучеников города Новомосковска

22 марта 2022 года, во вторник третьей седмицы Великого поста, в день памяти святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь 40-ка Севастийских мучеников г. Новомосковска, где по случаю престольного праздника возглавил праздничное богослужение.

В канун праздника иерарх молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник митрополит Ириней совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Новомосковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, а также духовенство двух Новомосковских благочиний.

За богослужением молился экс мэр г. Новомосковска Виктор Иванович Литвищенко.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к собравшимся с назидательным словом проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление мученикам: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения владыка Ириней поздравил церковную общину с престольным праздником и вручил всему приходу благословенную грамоту.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней по случаю 50-летия со дня рождения вручил благочинному Первого Новомосковского церковного округа и настоятелю храма в честь 40-ка Севастийских мучеников г. Новомосковска протоиерею Андрею Шевчуку орден УПЦ апостола Андрея Первозванного.

Протоиерей Андрей поблагодарил правящего архиерея за высокую награду и испросил архипастырское благословение на дальнейшие труды во славу Святой Православной Церкви и Украины.