Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в четверг 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в четверг 1-ой седмицы Великого поста в храмах г. Днепра

18 марта 2021 года, в четверг первой седмицы Великого поста, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме и монастыре Первого Новомосковского благочиния.

В 13 часов викарный архиерей прочитал четвертую часть канона в Свято-Покровском храме с. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Дмитриева.

В 15 часов архиепископ Новомосковский Евлогий совершил чтение канона в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Свято-Николаевском Самарском Пустынном мужском монастыре с. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области. Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Василий Доротюк.

В проповедях, которые владыка Евлогий произнес, прочитав четвертую часть Великого покаянного канона в посещенных им храмах, архипастырь в этот раз акцентировал внимание на подвиге преподобной Марии Египетской, имя которой звучит не только в песнях канона, но и в его припевах. Архиепископ Евлогий напомнил, что в ее удивительном житии – единственном, которое читается за богослужением в Церкви, – сочетается опыт тяжелого грехопадения и опыт высокой святости: будучи прежде «в бездне зол погружаемая», она, затем, «всякую добродетель всеблагоговейно, яко едину, исправила», дивно изумив ангельскую природу.

Каждый из своих архипастырских визитов, совершенных в четвертый день чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на первой великопостной седмице, владыка Евлогий завершил словами благодарности и благословением: он поблагодарил наместника Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря архимандрита Досифея (Савелова) и настоятеля Свято-Покровском храма Николая Дмитриева и их прихожан за совместную молитву и благословил всех на дальнейшее прохождение Великого поста.