Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в четверг 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в четверг 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

10 марта 2022 года, в четверг первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики.

После прочтения архипастырь произнес проповедь, в которой обратился к подвигу преподобной Марии Египетской, осмысленному христианским подвижником в русле соотнесения, в его «покаянной автобиографии», своего личного опыта осознания и исповедания грехов с библейскими примерами покаяния, направляющими человечество ко спасению, и постигнутого им как образец обновления человеческой личности, инициированного стремлением к богообщению: «Несравненным желанием, всебогатая, древу возжелевши поклонитися животному, сподобилася еси желания». Напомнив, что имя святой звучит и в песнях, и в припевах канона, а ее житие – единственное, которое читается в Церкви за богослужением – на утрене четверга пятой великопостной седмицы, когда полностью прочитывается и все творение преподобного Андрея Критского, воссоздавшее путь восстания человека от греховной искаженности его природы ко праведности, архиепископ Евлогий подчеркнул: в «Великой стихире святоградца» акцентируется синергия человеческих усилий и Божьей помощи, явленная в Мариином восхождении от грехопадения ко святости, – «Простерла еси руце твои к щедрому Богу, Марие, в бездне зол погружаемая; и якоже Петру человеколюбно руку Божественную простре твое обращение всячески Иский»; поэтому она, пребывая прежде в состоянии, охарактеризованном как «великих безместий во глубину низведшися», «неодержима была еси», а затем «востекла еси помыслом лучшим к крайней деяньми яве добродетели преславно, ангельское естество … удививши», и, «безпло́тных жи́тельство в пло́ти преходя́щи, благода́ть преподо́бная к Бо́гу ве́лию вои́стинну прия́ла еси́, ве́рно о чту́щих тя предста́тельствуй».

В завершении архиепископ Евлогий преподал архипастырское благословение всем, кто молился на богослужении.