Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в понедельник 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в понедельник 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора. Сразу же после прочтения Великого Покаянного канона архиепископ Евлогий произнес пространную проповедь, обращенную к истолкованию ветхозаветных примеров покаяния, упомянутых в его первой части. Архипастырь обратил внимание молящихся на то, что творение преподобного Андрея Критского передает его личный опыт покаяния, однако осмысливается он автором сквозь призму библейских образов и поэтому обретает общечеловеческое значение. Конкретно архиепископ Евлогий в этот раз остановился на примере пророка и царя израильского Давида, который в одно время к беззаконию присовокупил беззаконие, но сразу же явил сугубое (двойное) покаяние, и эта священная история вдохновляет последнего грешника на мужественный подвиг для возвращения благодати и святости. Владыка Евлогий напомнил еще раз о благословении Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, читать Псалтырь, особенно в Великом посту, подчеркнув, что «уне есть солнцу престати от течения своего, нежели оставити Псалтирь: вельми бо есть полезно, еже поучатися Псалмом, и прочитати прилежно Псалтирь. Вся бо нам книги на пользу суть, и печаль творят бесовом, но не якоже Псалтирь, да не нерадим».