Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского во вторник 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского во вторник 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение второй части Великого Покаянного канона в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. После ее прочтения викарный архиерей произнес проповедь, в которой раскрыл силу поста на примере обращения ниневитян – язычников, согрешивших «до закона» и «в рубище и пепле каявшихся Богу». Владыка Евлогий подчеркнул, что их сорокадневный пост, несмотря на некоторые характерные особенности, также прообразует Святую Четыредесятницу, а глубина раскаяния народа, не приобщенного к Богооткровенной истине, возвышает его над теми, кто грешил «по законе», – иудеями, поправшими закон и распявшими Законодателя: «Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы» (Мф. 12:41).

Архипастырь напомнил о важности чтения Псалтыри в великопостный период, подчеркнув, что «уне есть солнцу престати от течения своего, нежели оставити Псалтирь: вельми бо есть полезно, еже поучатися Псалмом, и прочитати прилежно Псалтирь. Вся бо нам книги на пользу суть, и печаль творят бесовом, но не якоже Псалтирь, да не нерадим».

В завершении архиепископ Евлогий преподал архипастырское благословение всем, кто молился на богослужении.