Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в неделю Сыропустную в Свято-Троицком кафедральном...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в неделю Сыропустную в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в неделю Сыропустную в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

14-го марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощенное воскресение, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой, напомнив историю грехопадения прародителей, подчеркнул прообразовательную связь между райским древом жизни и голгофским Животворящим Древом, Ветхозаветною Евою, принесшей плод грехопадения, и Новозаветною Евою, принесшей Плод Спасения, Ветхозаветным Адамом, принявшим искушение в Едемском саду, и Новозаветным Адамом, отвергнувшим искушение в Иудейской пустыне; указал на богопротивную троичную параллельную связь между искусительными действиями сатаны в раю и в пустыне при помощи библейского текста – «хорошо для пищи… приятно для глаз и вожделенно» (Быт. 3:6) – равно: «если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф. 4:3), «показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне» (Мф. 4:8-9), «если Ты Сын Божий, бросься вниз» (Мф. 4:6) – равно: «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин.2:16).

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ