Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Неделю сыропустную

Служение митрополита Иринея в Неделю сыропустную

Служение митрополита Иринея в Неделю сыропустную

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.

Утром в воскресенье под сводами главного храма города митрополит Ириней в сослужении соборных клириков совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему воскресного зачала (Мф. 6, 14-21), которое благовествует о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как нужно поститься.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона воспитанника Полтавской миссионерской духовной семинарии Антония (Антона) Сергеевича Бабурнич, 1984 года рождения.

Преподавая верующим святительское благословение, архиерей призвал всех к усиленной молитве в дни наступающего Великого поста о примирении враждующих, общественном согласии и благословенном мире и единстве в нашем Отечестве.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ