Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Вечерню с чином Прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Вечерню с чином Прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

6 марта 2021 года, накануне Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Вечерню с чином Прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По традиции, сложившейся в древнейшей на Днепропетровщине цитадели Православия, вечернее богослужение, знаменующее наступление новых – в литургическом смысле – суток, открывающих богослужебное последование Великого поста, было совершено сразу же после воскресной Божественной литургии, помолиться за которой собирается большое количество православной паствы. Перед началом вечерни архиепископ Евлогий и духовенство собора переоблачились в великопостные черные ризы, убранство храма также было изменено на черное – то, которое определено для Великого поста сложившимся каноном цветов богослужебных облачений. Во время пения великого прокимна архипастырь прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами.

Обратившись с амвона к народу Божьему, владыка Евлогий напомнил историю установления Великого поста, раскрыл духовный смысл этого покаянного периода, заключающийся в отложении прежнего образа «жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4:22) и облечении «в нового человека, созданного по Богу» (Еф. 4:24), подчеркнул, что взаимное испрашивание прощения грехов является первой необходимостью для вступающих на спасительное поприще и глубокой внутренней потребностью для всех, кто стремится к примирению с ближним и единению с Богом, и акцентировал необходимость верного понимания призыва «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви» в стихире на Вечерне понедельника первой Великопостной седмицы, объяснив этимологическую связь фрагмента этого определения постного подвига с церковно-славянским глаголом «прияти» (в переводе на русский – «принимать»): в ее контексте становится очевидным значение этого воззвания к постящимся – поститься постом, который можем принять по своим силам, а не по силам или немощам других людей, постом, сообразованным с индивидуальными особенностями каждого, его здоровьем, возрастом, рабочей нагрузкой, жизненной ситуацией.

Архиепископ Евлогий начал чин Прощения земным поклоном перед священством и паствой с просьбой о прощении и целованием Креста. Прихожане собора в установленном порядке приближались, совершая поклон перед Крестом и иконами Спасителя и Богородицы, к амвону, чтобы испросить прощения у соборного духовенства и друг у друга.

В завершении Чина прощения владыка Евлогий прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и преподал архипастырское благословение на прохождение спасительных дней Великого поста каждому богомольцу.