Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Вечерню с чином Прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Вечерню с чином Прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

14-го марта 2021 года, накануне Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Вечерню с чином Прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Вечерня с Чином Прощения, по сложившейся традиции, была совершена сразу же после Божественной литургии, помолиться во время которой собирается большое количество православной паствы. Началом вечерни ознаменовалось наступление новых – в литургическом смысле – суток, которые уже относятся к богослужебному последованию Великого поста. Во время пения великого прокимна архиепископ Евлогий, переоблачившись в великопостные черные ризы, прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами. Викарный архиерей также огласил великопостное Послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия пастве Украинской Православной Церкви по случаю Прощенного воскресения и начала Великого поста.

В своем устном обращении к народу Божьему владыка Евлогий рассказал о значении этого покаянного периода и о многовековых традициях его правильного соблюдения. Архипастырь напомнил, что важным условием успешного прохождения Великого поста является искреннее прощение тех, кто причинил нам обиду.

Земным поклоном перед священством и паствой с просьбой о прощении и целованием Креста архиепископ Евлогий начал чин Прощения. В установленном порядке прихожане собора приближались, совершая поклон перед Крестом и иконами Спасителя и Богородицы, к амвону, чтобы испросить прощения у соборного духовенства и друг у друга.

В завершении Чина прощения архиепископ Евлогий прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и преподал архипастырское благословение на прохождение спасительных дней Великого поста каждому богомольцу.